Как правильно произвести перепланировку

среда, 29 июля 2015, 3:52

Только за период 2014-2015 годы в государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области поступило почти 300 обращений граждан по вопросу незаконной перепланировки или переустройству жилых помещений, использованию их не по назначению. Инспекцией проведено свыше 370 проверок, по результатам которых выдано 160 предписаний, составлено 128 протоколов об административных правонарушениях.

Важно знать, что перепланировка – это изменение конфигурации жилого помещения, которое должно быть отражено в техническом паспорте. И она требует определенных согласований.

Первым этапом перепланировки жилья является изготовление проекта специализированной организацией, имеющей необходимые допуски для выполнения работ по подготовке проектной документации.

После разработки проекта необходимо подготовить пакет документов и обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о перепланировке. В течение 45 дней со дня подачи документов орган местного самоуправления принимает решение о согласовании перепланировки или об отказе.

После получения разрешения можно приступать к воплощению замысла. Однако не стоит забывать, что любое отступление от проекта является нарушением. Все работы должны производиться согласно проекту и условиям, указанным в разрешении на перепланировку. К слову, время проведения ремонтно-строительных работ в этих документах также оговаривается.

Когда самый трудоемкий этап перепланировки завершен, необходимо снова обратиться в администрацию муниципального образования для обследования помещения комиссией. После чего будет составлен акт приемки, который необходимо направить в специализированную организацию (БТИ, Ростехинвентаризация) по местонахождению квартиры. Окончанием оформления перепланировки является выдача технического паспорта.

Самовольная перепланировка влечет за собой наложение административных штрафов, выплата которых не освобождает собственника от необходимости надлежащим образом оформить произведенные работы либо вернуть жилое помещение в первоначальный вид.

- Не стоит забывать, что право собственности предполагает также и обязанности, которые заключаются, прежде всего, в соблюдении требований жилищного законодательства, а также бережном и уважительном отношении к общему имуществу собственников помещений в доме, - подчеркивают специалисты государственной жилищной инспекции по Оренбургской области.

Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области