Как получить 15 000 рублей на ребенка

пособие на детей
четверг, 7 мая 2020, 9:39

Новое пособие уже начали выплачивать, читайте как получить.

В соответствии с указом президента от 07.04.2020 № 249 семьям с детьми устанавливаются новые ежемесячные денежные выплаты в рамках поддержки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Выплаты осуществляются в упрощенном, заявительном порядке. Подтверждать доходы и собирать какие-либо справки не потребуется, ведомства сами перешлют друг другу данные.

Рассчитывать на ежемесячные выплаты могут семьи, имеющие право на материнский капитал, которое возникло до 1 июля 2020 года.

Выплаты осуществляются в размере 5 000 рублей в месяц в период с апреля по июнь 2020 года включительно. То есть семьи могут получать эти деньги на протяжении 3 месяцев.

Как будут производиться выплаты

Новые ежемесячные выплаты будут осуществляться три месяца на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ. Имейте в виду, что это не постоянное пособие, а поддержка на период эпидемии.

Если в семье 2 ребенка в возрасте до 3 лет, то родители получат уже в общей сложности 30 000 рублей.

Выплаты не будут облагаться НДФЛ и учитываться при предоставлении семье других мер социальной поддержки.

Подать заявление о назначении выплат разрешается в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Выплачивает деньги ПФР.

Если подать заявление сейчас, то вы ежемесячно в течение 3 месяцев будете получать по 5000 рублей на каждого имеющегося у вас ребенка в возрасте до 3 лет.

Если подать заявление в мае, то деньги перечислят сразу за 2 месяца - апрель и май. Если задержаться с подачей заявления и отправить его в июле или, например, в августе, то выплаты придут сразу за 3 месяца.

Обратиться за назначением новых ежемесячных выплат можно до 1 октября 2020 года. Если вы пропустите срок, то лишитесь этого пособия.

За чей счет банкет

В отличие от действующих выплат на второго ребенка до 3 лет, новые выплаты осуществляются не за счет средств материнского капитала, а из средств федерального бюджета.

Материнский капитал на сумму выплат уменьшаться не будет.

Упоминается он тут только в том ключе, что на данные выплаты может претендовать лишь владелец сертификата на материнский капитал. То есть отец ребенка, не являясь владельцем сертификата, подать заявление на эту выплату не может.

Если семья уже потратила весь материнский капитал, она все равно получит новые выплаты.

«Новую выплату смогут получить и те, кто уже воспользовался средствами материнского капитала. Если право на материнский капитал у семьи возникнет в течение этих трех месяцев, то родители также получат возможность обратиться за выплатами», – пояснил министр труда Антон Котяков.

Источник: https://buh.ru/articles/documents/109067/