Губернатора Оренбургской области выберут за 300 миллионов рублей

выборы в Оренбургской области
пятница, 3 августа 2018, 12:31
Обнародована сумма расходов бюджета на кампанию в сентябре 2019 года.

Председатель облизбиркома Александр Нальвадов в радиоэфире рассказал о планах по выборам губернатора Оренбургской области.

Выборы должны состояться 8 сентября 2019 года. Сумма 300 млн. рублей ещё предстоит заложить в региональный бюджет. В октябре-ноябре Законодательное собрание области должно утвердить эти траты большинством депутатских голосов.

- Сумма большая но и уровень выборов соответствующий, - прокомментировал Александр Нальвадов.

Он обосновал это в частности тем, что на выборах будут применяться новые технологии, в частности QR-кодирование избирательных бюллетеней.

Напомним, действующий губернатор Оренбургской области Юрий Берг находится на своём посту с 15 июня 2010 года. 14 мая 2014 года Президент Российской федерации Владимир Путин принял досрочную отставку Юрия Берга по личному заявлению, для того чтобы он смог принять участие в выборах. Поскольку Юрий Берг лишь единожды участвовал в прямых выборах губернатора (в 2010 году он был назначен на пост главы региона), то юридически он может выдвигаться на второй срок.

Пока Юрий Берг ни разу не заявлял о таком желаний, и вопрос его участия в избирательной кампании остаётся открытым. Но его близкое окружение утверждает, что имеет планы на предстоящие 5 лет.

При этом некоторые эксперты называют в качестве претендента на должность губернатора Оренбургской области Владимира Гутенева. В последний месяц активно муссируются слухи об обысках, якобы проводимых в доме губернатора Юрия Берга и его аресте, который должен случиться на днях.