Господдержка помогла провести полевые работы

среда, 1 июля 2015, 5:36

29 июня в конференц-зале министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской  области состоялась видеоконференция по вопросу кредитования полевых работ, провел которую заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев.

В совещании приняли участие представители региональных органов агропромышленного комплекса Кировской, Оренбургской, Челябинской областей, Красноярского края, Республики Башкортостан, а также представителеи Россельхозбанка и Сбербанка России.

В рамках селекторного совещания регионы проинформировали об уровне финансирования полевых работ и условиях кредитования.

О ситуации в Оренбургской области доложил министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов.

На сегодняшний день аграриям области перечислено свыше 3,6 млрд. рублей средств господдержки, что  на 1,7 млрд. рублей  выше уровня прошлого года: из средств федерального бюджета – 2,4 млрд. рублей (в прошлом году 0,9 млрд. рублей), из областного бюджета – 1,2 млрд. рублей (в прошлом году 1,1  млрд. рублей).

   Но даже при ускоренных темпах доведения средств господдержки сельхозтоваропроизводители  области не обошлись без привлечения заёмных средств. Сложное финансовое положение не позволяло в большинстве случаев воспользоваться предлагаемыми кредитами, и в начале года темпы кредитования были крайне низкими .

   Для решения проблемных вопросов по кредитованию сельхозтоваропроизводителей  неоднократно проводились рабочие совещания с руководителями сельхозпредприятий и региональных филиалов Сбербанка  России и Россельхозбанка, на которых были  оговорены условия предоставления кредитных ресурсов банками, в том числе под залог урожая текущего года, а также  порядок  субсидирования кредитов, полученных  на проведение сезонных полевых работ в 2015 году.

Средневзвешенные ставки по кредитам 2015 года составляют 22,8% в  Россельхозбанке и  19,2% в Сбербанке. Почти вдвое произошел рост процентных ставок к уровню прошлого года (в 2014 году  - 13,2%  РСХБ и 13,3% Сбербанк).

Увеличение субсидирования  процентной ставки из федерального и областного бюджетов по краткосрочным кредитам до 17,68% позволило аграриям воспользоваться кредитами даже в условиях повышения банками процентных ставок по кредитам.   

Портал правительства Оренбургской области