Городская свалка разгружена на 45%

среда, 28 января 2015, 4:53

Мусоросортировочный завод после запуска разгрузил городскую свалку на 45% вместо ожидаемых 25%. Об этом заявил глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

- Прошел год с момента запуска мусоросортировочного комплекса. Завод работает, на мой взгляд, неплохо. Сейчас для дальнейшей переработки здесь сортируется 24 позиции и даже пух. Начинали с семи, - подчеркнул Арапов.

- Особо отмечу, что запуск мусоросортировки позволил на 45% снизить количество отходов, выбрасываемых на городскую свалку. Хотя изначально этот показатель планировался не выше 25%. Но еще есть куда развиваться. Дал поручение проработать возможность самообеспечения завода электроэнергией и теплом. Думаю, уже в 2015 планы удастся реализовать, - заключил глава администрации.

- Так же нельзя не сказать об участии нашего проекта в федеральном конкурсе по реализации программы обращения с твердыми бытовыми отходами. Оренбург занял первое место и обошел даже Московскую область, - резюмировал он.

Мусоросортировочный комплекс под Оренбургом был запущен в январе 2014 года. Весь городской мусор проходит через сортировочный конвейер завода, после чего примерно 60 процентов отходов поступает на переработку, а 40 утилизируется на полигоне в прессованном виде.