Где взять деньги на мусорную реформу в Оренбурге?

мусор Оренбург
четверг, 30 мая 2019, 11:31

Дробление бизнеса и уход от налогов под прикрытием вице-губернатора Оренбургской области. Что говорят прокуратура и налоговая?

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер обещал найти 850 млн. руб. на обустройство современных контейнерных площадок в областном бюджете. Журналисты нашли не там.

— С одной стороны, это снимет серьёзную нагрузку с местных бюджетов и поможет быстро навести порядок в территориях. А с другой — позволит региональному оператору направлять средства на повышение качества услуги по обращению с ТКО, к которому сейчас много справедливых вопросов, — прокомментировал Денис Паслер.

Отличный план! Осталось эти самые 850 млн. рублей в бюджете найти. У кого забрать? У медиков, педагогов – бюджет-то социальный.

Есть предложение, Денис Владимирович, взять деньги там, куда их хотите направить – в карманах мусорных королей отрасли Оренбурга.

ГДЕ ПРЯЧУТ ДЕНЬГИ

Кроме набившего оскомину регионального оператора по обращению с отходами ООО «Природа» на оренбургском рынке отходов работает еще ряд компаний. Они, в отличие от регоператора, здесь давно, имеют опыт, технику, персонал и прочее. До 1 января 2019 года именно они господствовали на рынке работы с отходами. Зарегистрированы в Оренбурге и Нежинке Оренбургского района, которая по сути давно стала спальным районом города.

Всего их восемь: ООО "Альтаир" ИНН 5610079875, ООО "Альтаир Плюс" ИНН 5610117792, ООО "Экоспутник" ИНН 5610133321, ООО "Компания "Чистый Город" ИНН 5610110469, ООО "Сириус-с" ИНН 5609070902, ООО "Юпитер-Про" ИНН 5609070910, ООО "Компания "Лидер" ИНН 5610157940, ООО «Лидерсервис» ИНН 5610110469.

На беглый взгляд конкуренция на лицо и все хорошо. Но только на беглый. Составляем таблицу собственников, руководителей, видов деятельности, юридических и фактических адресов из открытых источников.

Получаем не конкуренцию, а картельный сговор или того хуже – дробление бизнеса с целью ухода от налогов.

Не доверяясь только документам, проехались по указанным в них адресам юридическим и фактическим. Что получили:

1. по юридическим адресам ни одна фирма не располагается, в основном это жилые помещения.

2. по фактическим указанным адресам фирмы также не располагаются.

Активист Вячеслав Антонкин об этом рассказал.

Обнаружить фактическое местоположение фирм удалось в Оренбурге на улице Луганской, д.5. Милая женщина, согласилась, что она работает во всех этих фирмах и все они здесь. Но когда услышала вопросы, то сразу направила представителей редакции на улицу Луговую к исполнительному директору ООО «Природа» Константину Манаеву.

КТО ПРЯЧЕТ ДЕНЬГИ

Не менее важные сведения о наличии признаков дробления бизнеса с целью ухода от налогов представляет изучение учредительных документов всех восьми фирм. О том, что там царит семейный подряд, сайт ётут.рф сообщал еще в октябре 2018 года. Никакого интереса эта публикация в СМИ у представителей налоговых органов и прокуратуры не вызвала почему-то. Хотя содержала прямой вопрос к этим органам – имеется ли дробление бизнеса с целью минимизации налогов?

Поэтому еще раз описываем расклад. А чтобы никто не говорил, что не видел, не читал, редакция сайта ётут.рф направила официальный запрос по указанным фактам в УФНС по Оренбургской области и прокурору Оренбургской области. И получила ответ – обещали всё проверить. Подождем и спросим, как проверили.

Не менее подробно излагал ситуацию и блогер Максим Зайцев.

По 16,67 доли во всех фирмах принадлежит следующим господам:

Реунова О.П., Чернявский А.И., Манаев К.И., Павлюк И.А., Пукало И.В.

О каждом из них есть что рассказать. Ирина Пукало стала известна общественности после ареста бывшего мэра Оренбурга. Оказалось, что она близкая родственница жены Евгения Арапова, потому и стала его доверенным лицом в 15 компаниях.

Инна Павлюк – человек не особенно публичный, хотя в социальных сетях она активно выкладывает фотографии, в том числе с мужем – депутатом Оренбургского городского совета Александром Шмариным.

Константин Манаев, пожалуй, самый опытный в мусорной отрасли и безусловный профессионал. В его биографии должности директора МУП "Спецавтохозяйство № 1", директора УК «Спецавтохозяйство», директора ООО «Экоспутник», он является региональным координатором партийного проекта «Экология Россия» партии «Единая Россия». Неплохой источчник средств на предвыборные кампании.

Анатолия Чернявского Максим Зайцев называет "автором" мошеннической схемы со строительством ТЦ "Атриум" и раскопанной огромной ямы в центре города, рукотворного символа его деятельности в Оренбурге.

Ольга Реунова в этой пятерке самая темная лошадка. Она, судя по всему, ведает финансовой стороной общего дела. Официально является директором ООО «Орион 56» ИНН 5638074115 и владеет половиной фирмы. Основной вид деятельности — «Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию». Вторая половина принадлежит Анатолию Чернявскому. ООО «Орион 56» является совладельцем ООО «Природа». Кроме того, Ольга Реунова работает главным бухгалтером ООО «Экоспутник» и финансовым директором ООО «Природа».

Впору подарить Ольге Реуновой статуэтку многорукой индийской богини в сфере регулирования миллиардных финансовых потоков.

ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ В БЮДЖЕТ ОРЕНБУРГА

Общие учредители, адреса расположения фирм и общий вид деятельности - Сбор неопасных отходов (38.11 по ОКВЭД). Это три пункта, по которым у перечисленных фирм явно прослеживается наличие признаков дробления бизнеса с целью ухода от налогов. Похоже, обязанности распределены внутри картеля. Одни обладают парком спецавтотранспорта, например, «ЛидерСервис».

Другие рулят всеми финансами, предположительно через ООО «Орион 56».

Продумано и сопутствующее производство. Извлеченную из мусора пластмассу вполне может перерабатывать ООО «ТРИО» 5610161907 (вид деятельности - Производство пластмассовых плит, полос, труб и профилей).

Судя по количеству и суммам госконтрактов, компаньоны получают немалые прибыли из бюджета Оренбурга и государственных организаций.

Штрафы за дробление бизнеса могут достигать 20 млн. рублей с одного предприятия. Плюс пени и доплаты. Считаем?

Говоря о социальной ответственности бизнеса на встрече с оренбургскими журналистами врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер отметил:

- Но при этом, если кто-то будет получать сверхприбыль, а государство отдавать деньги из бюджета – это тоже не справедливо по отношению к власти и к людям.

Отлично сказано, Денис Владимирович. Сказано – делайте!

Мария Дубских

Комментарии

Аватар пользователя Юзвин Богдан Богданович
... индийскую статуэтку надо дарить и ИО губернатора, в надежде, что ему хватит рук разобраться и навести порядок! Как всегда, браво, МАРИЯ!!!