Гай и Медногорск получат деньги на развитие

четверг, 19 февраля 2015, 4:40

Соответствующее соглашение о социально-экономическом партнерстве  сегодня, 19 февраля, в Доме Советов подписали глава Оренбургской области Юрий Берг и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

В соответствии с документом объем финансового участия УГМК в реализации совместных с областными и муниципальными властями инфраструктурных, социальных и общественных проектов на территории региона останется на уровне прошлого года и составит 200 миллионов рублей.

Большую часть этой суммы направят на решение актуальных инфраструктурных задач городов присутствия предприятий УГМК –  Гая, где расположен Гайский горно-обогатительный комбинат, и Медногорска, где работает Медногорский медно-серный комбинат, отмечают в пресс-службе холдинга. Неизменным останется и принцип государственно-частного партнерства, предусматривающий софинансирование ключевых направлений территориального развития за счет средств УГМК, областного и местных бюджетов,

- Самое главное, что удалось сделать в рамках предыдущего соглашения – это подготовить проектно-сметную документацию по ключевым инфраструктурным объектам в этих городах. Соответственно, в 2015 году будем реализовывать то, что было наработано в течение 2014-го, - отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын. - И если в течение 3-4 лет мы продолжим двигаться в таком режиме, то не только сможем решить копившиеся десятилетиями инфраструктурные вопросы,  но и сделать эти города такими, в которых каждому захочется жить и работать.

- УГМК всегда оставалась социально-ориентированной компанией, - подчеркнул губернатор Оренбуржья Юрий Берг. – Все, что делается в рамках этих соглашений, делается для людей, чтобы люди, которые живут на этих территориях, видели, как они благоустраиваются, становятся лучше и комфортнее.

Соглашение предполагает, что в этом году правительство Оренбургской области примет комплексные целевые программы по развитию Гая и Медногорска до 2020 года, реализация которых также будет осуществляться на принципе государственно-частного партнерства.

Напомним, что первое Соглашение о социально-экономическом партнерстве между Оренбургской областью и ООО «УГМК-Холдинг» впервые заключили еще в 2003 году. Как отмечают участники процесса, данная форма сотрудничества стала эффективным инструментом государственно-частного партнерства с целью реализации социальной политики региона и компании.