Фронтовые врачи Оренбурга

вторник, 5 мая 2015, 4:35

Глава регионального минздрава Тамара Семивеличенко сегодня, 5 мая, поздравила с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне ветеранов-медиков. Встреча прошла в музее истории Оренбургского государственного медицинского университета.

Среди приглашенных непосредственные участники сражений Великой Отечественной войны, узники фашистских лагерей, блокадники. Все они - на фронте и в послевоенное время - спасали жизни тысяч людей.

Эсфирь Акимовна Уник на фронте служила военврачом. На сегодняшний день в Оренбургской области она единственный такой ветеран. Как рассказывает Уник, 9 мая для нее самый большой праздник.

- Столько уже времени прошло, но я каждый день вспоминаю события тех лет, друзей, знакомых. Вся моя работа проходила в операционной. Для меня все началось на Украине в 1943 году. В Константиновке мы были не только врачами, но и уборщицами, санитарками. Сами доносили раненых в палату, устраивали их, а потом тут же преступали к операции. Ранения в ноги и руки – это был наш профиль. Мы не выходили из операционных. Война – самое страшное, что может случиться. Вот ты идешь еще живой, а вот тебя уже нет.

Но и в этом аду находилось место для светлых и добрых чувств. По словам Эсфирь Уник, врачи и медсестры после бессонных суток, проведенных за операционными столами, устраивали для раненых солдат небольшие концерты. 

Екатерина Степановна Кукушкина, Заслуженный врач Российской Федерации, попала на фронт в 1942 году. Сражалась в Сталинграде, награждена медалью за оборону города. Она вспоминает, что известие о победе встретила под Берлином - в городе Шнайдемуль.

- Я помню этот день. В землянку залетел командир роты и закричал «Воздух!». По этой команде мы должны были выбегать из землянки. И когда мы выскочили, он нам сказал, что закончилась война. Это самый незабываемый момент в моей жизни: мы все обнимались, целовались, плакали от счастья, - вспоминает Кукушкина.

Еще одна участница встречи, пережившая блокаду Ленинграда, Валентина Ивановна Мартыненко, уже после войны работала рентгенологом в областной больнице №2.

- В этот день я была в Оренбурге. Стояла очень теплая погода. Мы, эвакуированные, жили на квартирах по Дмитриевскому переулку. Мы услышали объявление, побежали на Советскую. Светило солнце и шел приятный «грибной» дождь. Как сейчас помню, все улицы были буквально забиты людьми, - рассказала Валентина Мартыненко.

- Мама послала меня за хлебом в магазин. И вдруг раздалась канонада, люди стали шапки подбрасывать, обниматься. И кто-то кричал «Победа!». Мне тогда было 12 лет, - поделилась воспоминаниями Софья Алексеевна Зотова, узница концлагеря. Она находилась в лагере с 1942 по 1944.

Как подчеркнула министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, важно сохранить наследие Великой Победы и бережно передать его следующим поколениям.

- Мы должны помнить, какой ценой досталась нашему народу эта победа. И сделать так, чтобы наследники, наши дети и внуки, бережно хранили имена медиков, солдат и офицеров  - всех тех, кто сражался за будущее не только страны, но всего человечества, - подчеркнула Семивеличенко.

РИА 56