"Фронтовики" обсудили проблемы людей

четверг, 2 апреля 2015, 4:42

В Оренбурге в рамках круглого стола члены Общероссийского народного фронта, представители профильных министерств и ведомств, а также сотрудники прокуратуры обсудили в минувший вторник, 31 марта, проблемы создания доступной среды для инвалидов.

Участники дискуссионной площадки обсудили принимаемые в регионе меры по созданию доступной среды, инициативы по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями, выслушали предложения непосредственно  инвалидов.

Так, например, Кирилл Шумилов, инвалид-колясочник, озвучил некоторые идеи законодательной поддержки предпринимателей, относящихся к категории людей с ограниченными возможностями.

- Одно дело трудоустройство, другое – самостоятельная деятельность. Инвалиды-предприниматели везде участвуют на общих основаниях. У нас нет законодательной поддержки, - подчеркнул Шумилов.

В ходе общения неоднократно поднимались проблемы низкого качества дорожного покрытия, зауженности лифтов в жилых домах и учреждениях, нехватки в регионе звуковых светофоров, а также доступности банкоматов для незрячих.

Елена Лебедева, инвалид 1 группы, рассказала о проблеме получения высшего образования. Сейчас она дистанционно выучилась на юриста. Но с 2011 года не может сдать госэкзамены и получить диплом: необходимо ее личное присутствие. Заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова взяла под личный контроль вопрос Лебедевой.

Напомним, что в Оренбургской области проживают 253 546 инвалидов, в том числе более 8 тысяч детей-инвалидов.

Как подчеркнули в ОНФ резолюцию заседания и все предложения по улучшению инфраструктуры и адаптации ее для инвалидов направят в адрес исполнительной власти Оренбургской области и центральный штаб Народного фронта.