Двойными платежами за мусор занялась Генпрокуратура

вывоз мусора
четверг, 14 марта 2019, 3:20

В Оренбургской области сотни горожан опубликовали в социальных сетях свои квитанции, где появилась новая графа «вывоз коммунальных отходов» при этом строка прочие строки не уменьшили своих значений.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил проверить информацию о незаконном взимании с граждан платежей за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

В сообщении на сайте надзорного органа говорится, что прокуроры регионов вместе с представителями контролирующих структур и общественных экспертных сообществ изучат ситуацию и уделят внимание работе управляющих компаний и региональных операторов. Там, где будут обнаружены нарушения, людям произведут перерасчет платы, куда необоснованно включили суммы за обращение с отходами.

Народный фронт представил общественный доклад по итогам масштабной кампании по контролю за реализацией «мусорной реформы». Эксперты ОНФ проанализировали реальные платежки из 76 регионов страны и выявили, что во многих городах, несмотря на требование законодательства, плата за вывоз ТКО не была исключена из графы оплаты жилищных услуг. Стоимость жилищных услуг в январе 2019 г. по сравнению с 2018 г. осталась без изменений либо выросла. Это говорит о том, что люди за вывоз мусора платят дважды. После этого ОНФ обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться с такими платежами в 36 городах страны.

Не известно, будет ли генеральная прокуратура РФ поручать прокуратурам на местах проверить законность расчетов при установлении норм и тарифов на вывоз мусора.