Депутаты Орского горсовета сели на коней

орские депутаты
понедельник, 3 июня 2019, 10:29

Депутаты Орского горсовета совершили конную прогулку и придумали инициативу.

Проехали верхом от поселка мясокомбината до горы Полковник. Сейчас этот маршрут прорабатывается, чтобы со временем все желающие могли проехать по нему. 

Утром на базе конноспортивного клуба «Каскад» собрались участники и сопровождающие их лица. Оседлать коней и пройти по маршруту решили депутаты Курмамбай Кумакбаев, Светлана Наследова, Вячеслав Ращупкин и некоторые чиновники. С ними провели инструктаж, после чего доверили лошадей. Утверждали, что смирных. Но на них еще предстояло забраться. К примеру, Наследовой помогли, поскольку для нее это было впервые.

– Корпус сильно не поднимайте, иначе поднимается голова, теряется управление, – наставлял тренер клуба «Каскад» А. Новикова. 

– Чья голова поднимается? – уточняет Наследова.

– Лошади.

Но если Наследовой достался спокойный конь, то Ращупкину – с характером, поскольку его взяли из другой конюшни. Он не стоял на месте. Минут через десять группа отправилась в путь. Наездники спустились вниз к Ори, начали переходить ее вброд. Неожиданно конь, на котором ехал Ращупкин, стал метаться, но Вячеслава Александровича не так-то просто оказалось выбить из седла: он контролировал ситуацию. 

Небольшой мандраж испытала и Наследова, когда ее конь Пегас захотел искупаться и начал бить копытом. Но на помощь пришли сопровождающие тренеры. 

Следуя по маршруту, народные избранники любовались красотами природы, делая небольшие остановки. Замечу, что это место в XIX веке посещал цесаревич Николай Александрович, ставший потом царем Николаем II, в этой части города располагался конный завод. 

Наконец прибыли на гору Полковник. Наездники не скрывали своих впечатлений. 

– Идея проложить маршрут просто отличная, – отметил Ращупкин. – Ее надо развивать. Единственное, что удручало, – встречающийся на пути мусор.

В конечном пункте я поинтересовался у владельца клуба «Каскад» Андрея Новикова, когда можно будет совершать конные прогулки. 

Андрей Петрович ответил, что этот вопрос прорабатывается, поскольку маршрут еще не утвержден. Но уже сейчас группы в составе от двух до четырех человек могут к нему обратиться, подобная прогулка будет организована. 

Заместитель председателя горсовета Наталья Полянских тоже не скрывала восторга, хотя наблюдала за процессом со стороны. Сегодня Наталья Григорьевна озабочена тем, как совместить два проекта. Дело в том, что вот уже не первый год по инициативе горсовета старшеклассники и студенты пишут исследовательские работы на конкурс «Исторический выбор России в произведениях литературы». Нашли в них отражение и гора Полковник, и ее окрестности. 

– Почему бы ребятам не участвовать в таких конных прогулках и не выступать в качестве экскурсоводов? Ведь это было бы совсем другое восприятие, – считает она.

источник: hron.ru
Фото Дмитрия Бикбова