День Семьи любви и верности

среда, 8 июля 2015, 4:22

Ожидание рождения ребенка, первые месяцы жизни малыша – пожалуй, это самые ответственные моменты для каждой семьи. В этот период особенно важно быть уверенным в завтрашнем дне и материальной защищенности. Государственным гарантом помощи беременным женщинам и семьям с детьми является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Ежегодно размеры пособий увеличиваются. В 2015 году на поддержку семей с детьми планируется направить 2,7 миллиарда рублей.

С 2006 года фондом социального страхования финансируется программа родовых сертификатов. В нынешнем году в Оренбургской области на оплату талонов родовых сертификатов предусмотрено около 300 миллионов рублей.

Кроме того, юристами фонда ведется постоянная разъяснительная работа о правах молодых мам в женских консультациях, по телефонам горячей линии соцстраха, осуществляется личный прием. Специалисты абсолютно бесплатно подскажут, как и где женщинам получить полагающиеся выплаты и наиболее выгодный вариант расчета. Не теряет актуальности поддержка молодых мам, столкнувшихся с проблемой невыплаты пособий. Это предполагает как устную консультацию в день обращения, так и подготовку искового заявления о взыскании пособия с работодателя и даже представительство в суде. С недавних пор вопросы, касающиеся выплаты пособий, мамы могут задать на форуме orenmama.ru в разделе «Консультации Фонда социального страхования».

Портал правительства Оренбургской области