Демографическое развитие региона

среда, 8 июля 2015, 4:25

8 июня в День семьи, любви и верности в министерстве социального развития подвели итоги реализации программы совершенствования социальной защиты семьи и детей.

По словам министра социального развития области Татьяны Самохиной, на сегодня треть бюджета, предусмотренного на социальную поддержку граждан Оренбургской области, направляется на обеспечение благополучия оренбургских семей с детьми. Это более 4 млрд. 520 тыс. рублей из 12 млрд. 800 тыс. рублей.

- Пять лет назад в региональной стратегии развития до 2030 года вопросы устойчивого демографического развития были провозглашены важнейшей государственной задачей в сфере социальной политики, - отметила Татьяна Самохина. - Основная цель концепции демографической политики, реализуемой в Оренбургской области – качественное улучшение жизни людей, увеличение числа благополучных семей с детьми, повышение статуса многодетной семьи.

Эффективность реализации социальной политики подтверждают позитивные демографические тенденции, отмечаемые в Оренбуржье в последние годы. С 2013 года зафиксирован естественный прирост населения. Показатель рождаемости в Оренбургской области (14,6 родившихся на 1000 населения) традиционно превышает среднероссийский (13,3 родившихся на 1000 населения).

Реализуемый в регионе комплекс мер социальной поддержки семей с детьми оказывает позитивное влияние на повышение уровня жизни оренбургских семей. По результатам 2014 года сохранилась тенденция снижения численности семей с доходами ниже величины прожиточного минимума. За последние 4 года их численность уменьшилась на 17,4 процента.

В Оренбуржье проводится большая работа по развитию позитивного имиджа семьи, материнства, отцовства, укреплению и повышению статуса семьи. В нашем регионе стали традиционными публичные мероприятия и общественно-значимые акции, направленные на пропаганду духовно-нравственных семейных традиций и добросовестного отношения родителей к воспитанию детей. Это форумы «Женщина Оренбуржья», «Матери Оренбуржья», областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, фестиваль «Лучшая многодетная семья Оренбуржья». Успехи области в сфере семейной политики определили и право региона на проведение окружного фестиваля «Успешная семья Приволжья – 2015», который прошел в июне текущего года.

Портал правительства Оренбургской области