Дефектовки по дорогам и дефекты управления

ремонт на Аксакова
понедельник, 26 октября 2020, 6:04

Почему дороги в Оренбурге ремонтируются в 2020 году именно так.

Вячеслав Антонкин – один из блогеров, пытающихся дотошно разбираться в темах наиболее актуальных для горожан. Анализируя авральные и хаотичные действия администрации Оренбурга, блогер пришел к некоторым выводам. К вашему вниманию предлагаем.

«Пока разбирался с деталями контрактов по капитальному ремонту дорог, появилось понимание реперных точек, сопровождавших всю историю  этой темы.

В хронологическом порядке выстроились этапы этих работ:

1. Дефектовки

2. Сметы

3. Экспертиза смет

4. Размещение лотов

5. Торги

6. Подписание контрактов

7. Совещания по разработке проектов

8. Соглашения по допработам

9. Допуски к проведению работ

10. Ход работ (графики, процентовки, оплата)

Удивительным в этом всем видится пассивная роль администрации города возглавляемая В.Ильиных, которая видя большой объем согласований, с запозданием выдавала нужные разрешения.

Поразительно, но начальник  УСДХ Оренбурга, Дина Байгелова, человек с минимальным стажем на этой должности, сразу столкнулась с огромным объемом дорожных работ и их бюджетом. Ранее она занимала должность главного архитектора в Кваркенском районе, и тут вдруг была брошена в самое пекло строительных работ, где сотни миллионов рублей отыгрывались по сметам без проектов, по улицам, состоящим из гарантийных участков, по которым нельзя проводить работы. Под этими улицами лежали неучтенные коммуникации, перенос которых подолгу "зависал в воздухе". К большинству работ допуски были получены лишь в июле-августе, а по некоторым (Аксакова) в сентябре.

Все эти моменты я постараюсь разобрать подробнее попозже.

КАРАМБОЛЬ

Понимаете, главный архитектор Кваркенского района, вдруг стал главным по дорогам в Оренбурге. Это примерно, как заведующего кафедрой мехобработки ОГУ, сделали сразу директором огромного машиностроительного завода. Здесь насколько я понимаю, нужны совсем другие навыки, опыт и компетенции. В любом случае, ответы на эти вопросы может дать лишь она сама.

p.s.

В связи с этими контрактами "по сметам" много достается мэрии Оренбурга и думаю, что вполне заслуженно. Но вот есть такой момент, что пункт №3 из хронологии, экспертиза смет (http://www.screencapture.ru/uploaded/53/c0/27/53c027e6.jpg) в рамках подготовки документации и размещение лотов на торговой площадке по 44-ФЗ, была выполнен ещё  27.11.2019 года, т.е. во времена мэрства Д.Кулагина, затаившегося сейчас в тихой заводи регионального Правительства.

Лично я в этой практике торгов по сметам, которой не один десяток лет, особого криминала не вижу. Для этого есть вполне объективные причины и о них чуть позже».

Орфография и пунктуация, фото автора.

https://t.me/big_brother_oren/2203