Что останется от Зауральной рощи?

четверг, 31 июля 2014, 12:04

Многострадальная Зауральная

Зауральная роща, несомненно, одно из любимых мест отдыха оренбуржцев. Густые леса манят своей прохладой, а масса развлечений привлекает горожан всех возрастов. Пойдешь после спуска с пешеходного моста налево — получишь и ролики, и кафе, катамараны, скамейки и беседки, зеленые полянки для пикника. Пойдешь направо — попадешь на спортивные площадки МАУ СОК «Зауральная роща», где часто проходят различные игры. Зимой посетителей не меньше — лыжи, ледяная горка, конные прогулки.

Вот только в последнее время густота лесной зоны заметно снизилась — после зимы не распустились многие деревья, а старые пни и отсутствие новых саженцев придают роще удручающий вид.

Горожане обеспокоились состоянием набережного парка и стали тревожно поглядывать наверх, ведь сухое дерево всегда вызывает страх того, что оно может упасть. Одно дерево и вовсе стоит на территории стадиона спортивного комплекса.

— Много сухостоя, не видно новых посадок. Хочется каких-то экзотических деревьев. Напрочь отсутствует само понятие ландшафтного дизайна, — поделился впечатлениями Александр Шаров, начальник отдела автоматизированных систем управления и информационной безопасности ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» города Оренбурга. — Конечно, если сравнивать с тем, что там было пять–восемь лет назад, сейчас заметно похорошело. Но если взять тот же парк Перовского, или аллеи в других городах, то хочется ожидать лучшего.

— Когда я впервые пришла туда после зимы, меня поразило количество сухих и поваленных деревьев. Я не увидела новых саженцев. Что будет с рощей через пару лет, если за одну зиму она так сдала? — Елена Тарасова, жительница города.

Я сама, как велосипедист, часто курсирую от поляны до памятника репрессированным. По всем тропинкам, которые попадаются в роще, нередко налетаю на поваленные стволы и вижу много сухостоя.

Но сейчас речь идет не обо всей территории Зауральной рощи, а о площади до большой поляны и до конца аллеи в противоположную сторону.

Ответственными за состояние существующих насаждений в «Зауралке» является управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города и администрация Южного округа.

В управлении ЖКХ ответили, что те сухие деревья налево и направо от спуска с пешеходного моста стоят под линией электропередач, что значительно усложняет проведение всех необходимых с ними операций. На данный момент управление договорилось с энергетиками о совместных действиях. В администрацию Южного округа направлен запрос о проведении соответствующих работ. Предположительно в сентябре начнется спил сухих деревьев.

Также в управлении ЖКХ уточнили, что экологи провели работу и выдали документ, в котором говорится, что угроза от данных деревьев отсутствует.

Но иногда и здоровые деревья падают совершенно неожиданно. События месячной давности на Ильменском фестивале в Челябинской области, когда погибли люди, тому подтверждение.

А что же о новых молодых насаждениях? В ответе на наш запрос сказано было о них мало, о планах на будущее и вовсе ничего.

В рамках проведения весеннего субботника в 2014 году депутатами городского совета и Законодательного собрания Оренбургской области на аллее репрессированных были выполнены работы по удалению 12 аварийных и поваленных деревьев и посадке 30 тополей пирамидальных.

В рамках проекта «Зеленый марафон» на аллее, ведущей от моста к «мостику», высажено 60 штук кустарника спиреи японской.

При подготовке к проведению Дня памяти репрессированных 12 июля этого года на аллее и вдоль дороги были выполнены работы по удалению сухостойных, аварийных деревьев и порослевой растительности.

На вопрос, что же случилось с деревьями, почему за одну зиму погибших стало так много, ответила Татьяна Баутина, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Оренбурга.

— Нет единого объяснения такому количеству сухих деревьев в Зауральном парке. Это и морозная зима, и агрессивная городская среда. И возраст насаждений. Карагач вовсе сильно ослаблен после того, как пару лет назад сильно пострадал от берестового листоеда.

Остается надеяться, что в следующем году роще уделят пристальное внимание, и она обзаведется саженцами и будет избавлена от сухостоя. Ведь речь идет не только о декоре, деревья поглощают пыль и выхлопы от машин, обеспечивают воздух кислородом.

Город, прикрытый зеленью

Что касается самого города, то стоит посмотреть на него с крыши высотки или колеса обозрения — если он и не утопает в зелени, то значительно ею прикрыт. И те деревья, что весной безжалостно превратили в голые столбики, обросли шарообразной кроной.

Как сообщили нам в администрации города, в Южном округе в осенний период 2014 года планируется посадить 1150 деревьев: липу мелколистную, рябину обыкновенную, тополь пирамидальный и другие. И 685 декоративных кустарников — спирею, сирень, рябинник. В Северном округе более 1400 деревьев и 1800 единиц кустарника будет высажено в осенний месячник благоустройства.

Еще в 2012 году был разработан городской проект «Оренбург — зеленый город», рассчитанный до 2022 года. В тот же год была создана электронная база данных вновь высаженных зеленых насаждений на территории города с нанесением на карту в ГИС «ИнГеО» информации о видовом составе, возрасте, высоте и диаметре, дате высадки и ответственным за приживаемость. В настоящее время на карту нанесено порядка трех тысяч деревьев и кустарников.

Конечно, без вырубки не обойтись. На городских территориях практически невозможно найти сухое дерево. Но вырубают в несколько раз меньше, чем сажают. Что не может не радовать.

В областном центре в 2012 году было посажено 9951 дерево, вырублено в том же году — 1620. В 2013 посажено 6064, вырублено 2910 штук. Что касается кустарников, то, по данным округов, их только сажают, в строке «удаление» стоит только одна цифра за последние четыре года — в 2013 году удалили 460 кустарников.

Тройная роль леса

Если взять всю область, то цифры предстанут просто впечатляющие. Министерство лесного и охотничьего хозяйства сообщило, что за последние три года всего по области (в том числе в рамках акции «Миллион деревьев») было высажено 24,5 миллиона (!) деревьев, в 2014 планируется посадка еще девяти миллионов.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, Оренбургская область в прошлом году вошла в пятерку регионов, где проведены самые массовые посадки леса.

Однако есть те, кто посягает на древесные ценности. Так, в 2013 году лесные инспекторы выявили 1164 нарушения лесного законодательства (в том числе незаконной рубки лесных насаждений), тогда как в 2010 было выявлено всего 669.

Зеленые насаждения смягчают суровость архитектуры, делая более уютными улицы, снижают скорость ветра, уровень шума, увлажняют и очищают воздух, стерилизуют его фитонцидами, создают комфортные условия для труда и отдыха.

Лес в жизни человека играет тройную роль: экологическую, экономическую и социальную. При существующем экологическом состоянии окружающей среды для жителей города и области зеленый массив особенно дорог и необходим, не удивительно, что любые непонятные для горожан манипуляции с деревьями или их запущенное состояние вызывают столько бурных эмоций.

Всего за три года проведения акции «Миллион деревьев» было высажено 4,6 млн сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород.

На территории Оренбургской области в 2013 году было выявлено 120 случаев незаконной вырубки лесных насаждений, из-за чего пострадало 1362 дерева. В 2012 незаконно вырублено 856 деревьев, в 2011 — 273.

В Оренбурге растет дуб, его возраст — более 170 лет. Существует мнение, что это дерево на улице Пушкинской, напротив Драматического театра, видел Александр Пушкин во время своего визита в город в 1833 году.