Что дают обыски в доме губернатора Оренбургской области?

губернатор Юрий Берг
вторник, 3 июля 2018, 5:04
Вокруг руководства области сгущаются политические тучи.

В последние числа июня Оренбургскую область облетело сообщение: в жилищах у вице-губернатора Натальи Левинсон и самого губернатора Юрия Берга прошли обыски. Оно мгновенно распространилось на фоне громких арестов и урожайных обысков в ГУВД Москвы, правительстве Карачаево-Черкесии и непонятного для многих политического будущего Оренбуржья.

СЛУХИ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

Одни «достоверные источники» утверждают, что обыски были. Приводят даже некоторые подробности, мол, из дома губернатора, например, вынесли четыре кейса с неизвестным содержимым.

Другие, не менее «достоверные», упирают на незыблемость положения нынешней управленческой команды Оренбургской области и называют все обсуждаемое слухами, намеренно распространяемыми оппозицией во главе с Сергеем Катасоновым.

Неизвестно, насколько велики сейчас губернаторские амбиции Сергея Михайловича. В последний раз они окончились оглушающим скандальным нокаутом, нанесенным ему руками партайгеноссе ЛДПР. Что самое обидное. Но Катасонов, судя по всему, «вёсел не бросил», как поет Макаревич.

Во всем происходящем усматривается нестабильность политической власти и, естественно, экономики. Это только перестроечные фигляры дурили народу голову мантрами «рынок сам все отрегулирует». А западные бизнесмены по-прежнему штудируют политэкономию и Маркса, где черным по белому: политика и экономика неразрывно связаны.

Пока никто не взял на себя смелость и полномочия заявить - обыски у членов Правительства Оренбургской области были. Только слухи, домыслы. Давайте попробуем понять, какие из них наиболее вероятны.

КОМУ ВЫГОДНО?

Вариант первый. Обысков не было и все слухи - результат «черного пиара» оппозиции и политических противников. Кстати, среди политических противников Юрия Берга полно единороссов и олигархов, вполне лояльных власти. Так, например, миллиардеры Герман Хан (некогда руливший в ТНК-ВР) и Михаил Фридман, по мнению некоторых политологов, имеют серьезные виды на ресурсы Оренбургской области. «Альфа-групп», к которой они имеют непосредственное отношение, владеет, в том числе, «Оренбург Водоканалом».

А именно из водоканала вытек, напомним, нынешний амбициозный, может и непоследовательный, но чрезмерно энергичный мэр Оренбурга Евгений Арапов. Уж он-то свои губернаторские хотелки практически не скрывает, чем, несомненно, смущает губернатора Берга. Говорят, что находясь в сильном раздражении, тот даже называет мэра «хапугой» и «бессовестным вором». Но подписаться под этим кровью никто не решается. Возможно, на фоне туч, сгущающихся над губернатором. Возможно, опасаясь реакции со стороны окружения мэра: отчасти бандитского, отчасти безбашенного.

Вариант второй - обыски были. Те же «достоверные источники» добавляют такое, например, «протоколы не составлялись, потому что они номерные, а огласка пока не нужна». С таким утверждением трудно не согласиться. Юрий Берг хоть и не снискал большой любви к себе в Кремле, но и большого раздражения не вызывает. А потому, даже при условии смены политического руководства области, ему вполне могут дать уйти чинно, благородно.

Другое дело, что сам Юрий Берг и его ближайшее окружение уходить в ближайшее время не расположены. Говорят, бьются, как могут. Стоит это, понятное дело, недешево. Переговоры, уступки, компроматы, чемоданы, туго набитые евро - все в таких случаях идет в ход. Да и миллиардер Алишер Усманов тоже не склонен без боя сдавать регион, в котором десять лет себя комфортно чувствует его бизнес. Причем, как политически, так и финансово у него гораздо больше возможностей влиять на настроения в Кремле.

ЧЕГО ОЖИДАТЬ

Какими средствами оперирует команда руководства Оренбургской области, чтобы остаться, по большому счету, и неинтересно. Интересен результат. А вот с этой позиции, проводимые тихие обыски, вполне объяснимы. Изъятое может пока полежать - есть не просит. А в случае, если губернатор начнет упираться - отключим газ. Или наоборот пустим.

Так что слухи об обысках у губернатора и вице-губернатора не выглядят такими уж неправдоподобными. Напротив - имеют почву. Одним они дают инструменты для будущего, другим - повод поговорить. Третьи могут и проскочить на политическую сцену региона под шумок разборок старых противников.

В целом Оренбургской области все это приносят нестабильность, а, значит, всегда следующее за ней финансовое неблагополучие бизнеса и жителей. Будем наблюдать дальше.

P.S. Продолжение темы здесь

Мария Дубских