Чьи конюшни первыми зачистит новый глава Оренбурга?

Владимир Ильиных
четверг, 6 февраля 2020, 11:57

Владимир Ильиных вступил в должность, публика ожидает первых решительных действий.

6 февраля 33 депутата Оренбургского городского Совета в едином порыве, без колебаний, избрали главой города мало им знакомого Владимира Ильиных. Возможно, кандидатура более известного человека, из своих, вызвала бы разногласия. А тут и сами не переругались, и губернатору угодили.

В этом фарсе поражает не только процесс избрания, но то, что впервые, сразу после оглашения результатов, «путевку в жизнь» главе выписал не губернатор, а его зам по внутренней политике. Помнится, Арапову Юрий Александрович такой эпичный гаечный ключ вручал.

Ильиных скромно, в рабочем порядке, с новым статусом поздравили вице-губернатор, председатель горсовета и… прокурор города. Как говорится, никогда не было, и вот опять!

Прокурор Оренбурга Андрей Жугин говорил хорошо, все правильные слова. Но почему-то создавалось впечатление, что надзиратель (руководитель надзорного органа) не напутствует, а наставляет.

Помните момент в фильме «Джентльмены удачи», когда герои подрались в гостинице, чем вывели из себя «пахана»? Ненастоящий Доцент распекал членов шайки: «Не воровать! Без меня». Вспомнилось.

УЧЕТ И КОНТРОЛЬ

Так нарубал главную экономическую задачу каждому Совету… или органу рабочего контроля вообще Владимир Ленин. Его тезке, получившему в распоряжение все амбарные книги и ключи к процессам в Оренбурге, тоже не мешало бы написать этот лозунг крупными буквами на фасаде администрации.

Мало – написать. Реализовывать, и чем быстрее, тем лучше. С чего начать? Естественно, с имущества! По сусекам поскрести, амбары пересчитать. Неплохо бы проаудировать независимыми от оренбургских дельцов специалистами наличие и эффективность. То есть, сколько корова дает молока. А молоко, судя по всему, все больше мимо подойника хлещет. Факты? Есть!

АРЕНДА ЗА ТАК

В качестве примера халатного отношения к муниципальному имуществу и неисполнения должностных обязанностей приведу материалы одного судебного заседания. Они находятся в открытом доступе и любой может ознакомиться.

Ответчик по делу Ирина Пукало. Та самая, которая родственница бывшего мэра Оренбурга Евгения Арапова, которая сначала сказала следователям, что участвовала в реализации коррупционных схем родственника, а недавно на суде от слов своих отреклась и перед Женей повинилась.

11 апреля 2019 года состоялось судебное заседание. Ответчик – Ирина Пукало, истец – МУП МИФ (Муниципальное унитарное предприятие «Муниципальный имущественный фонд»). На сайте администрации значится, что главная задача этого МИФа  «эффективное использование муниципального нежилого фонда». ЭФФЕКТИВНОЕ! То есть имущество должно приносить доход в бюджет города. А если не приносит? Значит, используется неэффективно. Виноват кто? Руководитель фонда Василий Попов и тот чиновник, в ведении которого находится и МУП «МИФ» и все городское имущество – Дмитрий Цветков.

МИФ подал в суд на Пукало за то, что она не платила за 2 помещения, взятых у города в аренду, арендную плату. Аж с 2015 года. Ни копейки. Скажете, так подали же в суд. Да, подали. После того, как родственник Пукало перестал быть главой города, а вместе они стали фигурантами громкого коррупционного дела. В таких случаях говорят: чтобы задницу прикрыть.

Но даже по результатам судебного разбирательства оренбургский бюджет не пополнился почти на полмиллиона рублей, которые задолжала Пукало. Почему? Потому что в этом заседании, в отличие от заседания по Арапову, Ирина Пукало вину признала, пообещала всё выплатить. А представитель истца, то есть МУП МИФ, покаяние приняла, поверила честному купеческому слову. Заключили стороны мировое. Денег в бюджете так не прибавилось.

Кроме того, редакция располагает сведениями, что Ирина Пукало арендовала не 2, а 19 муниципальных помещений и за все НЕ ПЛАТИЛА. Миллионы. За 4 года там еще и пеня набежала.

Интересно, кто должен призвать к ответу председателя комитета по имуществу Дмитрия Цветкова за халатность, а, возможно, и намеренное попустительство Ирине Пукало, обирающей бюджет города? Прокурор Оренбурга Андрей Жугин? Следователи?

Кто и как заключал с Ириной Пукало мировуху, будет описано в отдельной статье. Сразу хочу предостеречь от высказываний вроде «Цветков мог не знать». Не мог. И об этом тоже в следующий раз.

ПОЛЕ ЧУДЕС В СТРАНЕ ДУРАКОВ

Комитет по имуществу «осуществляет контроль финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий», как значится на сайте администрации города. Как? Этим тоже стоит поинтересоваться новому главе Оренбурга. Владимир Ильиных, если поглубже копнет, обнаружит не пять золотых монет, зарытых когда-то Буратино на «поле чудес».

Стоит присмотреться к тому, как и почему вдруг прекратил свое существование МУП «Городские объекты инженерной инфраструктуры» муниципального образования «город Оренбург».

Этот МУП стал фигурантом уголовного дела о мошенническом хищении миллионов муниципальных средств при замене опор для пассажирского электротранспорта в Оренбурге. Три года МУП строил автостанцию, после чего за копейки уступил готовое здание в козырном месте «мертвого города» частной фирме. Теперь в здании торговый комплекс. У МУПа была масса еще разных направлений деятельности, к которым стоит присмотреться.

Директор, Виктория Синиченко, уволилась. МУП ликвидирован. Но ответственный за его финансово-хозяйственную деятельность Дмитрий Цветков по-прежнему возглавляет городской комитет по управлению имуществом. С него и спрос.

Делать аудит, если по-хозяйски, необходимо полный. И в бухгалтерию МУП «Оренбургские пассажирские перевозки» заглянуть поглубже. Как они там кредиты получали и их тратили, а теперь выплачивают. Последний в 270 млн. рублей взят в бытность стремительного и скандального директорства там Артема Сафиуллина.

Как говорится, пришел, увидел, утащил. Или это не про махинации с бюджетными средствами?

Кстати, про Артема Сафиуллина и ему хорошо знакомую Оксану Бондаренко, курирующую МКУ «Реклама-Оренбург». Это муниципальное предприятие то растеряло чужие рекламные конструкции, то «не видело» несколько лет рекламные конструкции незаконно располагавшиеся в центре Оренбурга на муниципальном же имуществе – подземных переходах. Есть и посерьезнее дела.

В отличие от прокурора, для Владимира Ильиных у меня только добрые пожелания.

Желаю мужества, стойкости, неподкупности и светлых мыслей!

Про МУП МИФ подробности через несколько дней.

Мария Дубских