Украинские беженцы получают в Оренбуржье необходимую медицинскую помощь

понедельник, 21 июля 2014, 2:39

В минувшие выходные дни специалисты областного здравоохранения работали в лагере «Янтарь», ставшим для беженцев из Украины местом временного проживания до момента их размещения в городах и районах Оренбуржья.

Двумя рейсами в Оренбург прибыли 223 человека. Среди беженцев 3 грудных ребенка, 3 беременных женщины, пожилые люди, несколько многодетных семей.

Вопрос состояния здоровья беженцев находится на контроле регионального Минздрава. В минувшие субботу и воскресенье в лагере «Янтарь» работали специалисты министерства здравоохранения области, а также врачи и медицинские сестры учреждений здравоохранения г.Оренбурга: 1-й, 3-й и 5-й городских больниц, больницы им.Н.И.Пирогова, детской городской клинической больницы, службы скорой медицинской помощи, а также областной клинической инфекционной больницы.

Всем прибывшим проведены медицинские осмотры, оказана необходимая медицинская помощь, даны консультации.

Привито против кори 45 человек, подлежащих вакцинации, в том числе 5 детей.

Один ребенок 7 лет был госпитализирован в областную инфекционную больницу, где получил необходимую помощь. В настоящее время в удовлетворительном состоянии ребенок выписан из медучреждения.

Дети грудного возраста обеспечены необходимым дополнительным питанием.

С 17.00 до 9.00 часов в лагере «Янтарь» работает врачебная бригада скорой медицинской помощи. За выходные дни поступило 7 обращений, в том числе по поводу исключения аппендицита у ребенка, помощи беременной женщине, больному сахарным диабетом, повышенного артериального давления, перевязки.

На месте создан и постоянно пополняется необходимый запас лекарственных средств.

Врачи будут круглосуточно работать в лагере все время пребывания людей.

После размещения беженцев из Украины в муниципальных образованиях области вся необходимая медицинская помощь будет им оказываться по территориальному принципу, по месту проживания.