Бесплатное учение закончилось

четверг, 26 марта 2015, 4:14

В этом году обучение на факультете филологии и журналистики по специальности полностью перевели на коммерческую основу. Бюджетных мест для будущих журналистов в Оренбургском государственном университете больше не предусмотрено.

Подобное решение о ликвидации бюджетных мест может стать роковым в дальнейшей судьбе факультета и региональной журналистики в целом. Об этом в эфире ТК «Регион» заявил экс-декан факультета журналистики, ныне преподаватель Павел Рыков.

-  Это убийство областной журналистики. То есть те дети, которые не имеют возможности учиться здесь за деньги, талантливые дети, уедут учиться в другие государственные университеты, чтобы там учиться «на бюджете». И, как правило, эти выпускники в Оренбург потом не возвращаются.

На первом курсе факультета журналистики сейчас учатся 22 человека. Десять из них на бюджетных местах, остальные на коммерческой основе. Всего на очной форме обучения на пяти курсах сегодня профессию получают больше 90 человек. Стоимость одного года обучения приближается к 70 тысячам рублей. Для многих желающих освоить специальность, это неподъемные суммы.

В ОГУ подобное решение о переходе на платное образование объясняют просто – факультет не прошел конкурсный отбор, несмотря на то, что в самом вузе в этом году бюджетных мест прибавилось.

- Между факультетами бюджетные места распределяются на конкурсной основе и факультет журналистики этот конкурс не прошел. Объяснений этому может быть масса. Один из вариантов  - в Министерстве образования решили, что Оренбургская область не нуждается в квалифицированных журналистских кадрах, - комментирует ситуацию проректор по учебной работе ОГУ Александр Проскурин. - Мы готовим журналистов с 1998 года, и с этого года нет ни одной заявки от СМИ и различных структур на обучение журналистов в ОГУ.

Добавим, три года назад в подобной ситуации с выделением бюджетных мест для обучения на факультете журналистики оказался еще один оренбургский вуз – ОГПУ. Бюджетные места там ликвидировали вовсе. В итоге в прошлом году получить диплом журналиста на коммерческой основе пожелали всего шесть человек.

- Это экономия бюджетных средств в стране. Я говорю это с болью, я говорю это с негативом в адрес Министерства образования России, -  заявила ТК «Регион» Ольга Скибина, заведующая кафедрой журналистики ОГПУ. -  Потому что затрачены огромные бюджетные средства на открытие специальности. И специальность себя оправдывает - все мои выпускники востребованы.

За 17 лет факультет журналистики ОГУ окончили сотни человек. Многие из них остались работать в областных СМИ. Почти 70% журналистов ТВ, газет и журналов, интернет-изданий – выпускники журфака ОГУ.