Бананы подорожали..

вторник, 3 марта 2015, 4:46

Самое серьезное подорожание на рынке Оренбургской области отмечают в продуктовом секторе. В среднем повышение цен составило 3,4% процента.

По данным Оренбургстата, за месяц на 5,8% выросли цены на говядину,  тушеную консервированную свинину  - на 8,9%, масло подсолнечное , яйца – на 5,4%,  маргарин  - на 10,9%, на майонез, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки - на 6,7%, картофель - на 6,2%. Отмечают эксперты, что резко взлетел в цене репчатый лук, его цена выросла на на 23%, на 19,5% подорожала морковь и на 35,2% - бананы.

Между тем наряду с повышением цен, отмечено снижение стоимости на свинину - на 1,3% и на помидоры  - на 2,4%. Непродовольственные товары, по данным экспертов,  подорожали за месяц на 2,0%.

Одновременно снизились цены на газовое моторное топливо на 2,7%, незначительно упали в цене тарифы на проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования на 0,2%.

По услугам в феврале этого года наблюдался рост тарифов на проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования на 4,0%, подорожал отдых за рубежом. Так, путевка в Турцию выцросла в цене почти на 9%, в Испанию - на 7,2%, в Испани, экскурсионная поездка на автобусе по городам Европы обойдется дороже на 4,5%.

В целом индекс потребительских цен по Оренбургской области составил 104,9%. Среди субъектов Приволжского федерального округа первое место с минимальным приростом цен на 4,8% занимает республика Татарстан, Оренбургская область по этому показателю находится на 2 месте. Максимальный прирост цен отмечен в Ульяновской области – 7,9%.