Автовладельцам придется снова раскошелиться

осаго
пятница, 5 октября 2018, 11:20
Штрафы за езду без полисов ОСАГО будут станут электронными.

Фиксировать езду без полисов ОСАГО в ближайшие месяцы начнут камеры фото- видеофиксации на дорогах.

В Российском союзе автостраховщиков утверждают:

- Штрафы за езду без полиса ОСАГО начнут выписывать в ноябре. В настоящий момент идет объединение баз для того, чтобы понимать у кого есть страховка, а у кого нет. Решение, как и кому будут выписывать штрафы, принимает МВД РФ.

Идею вынашивали и готовили долго. Основной камень преткновения был в сроках – когда выписывать штраф. Определились, что автомобиль без полиса должен будет два раза попасть в объектив фото- видеокамеры. Первый раз, а потом — спустя 10 дней. Именно столько времени есть у автомобилистов, согласно законодательству, на то, чтобы оформить полис ОСАГО после покупки машины и или после истечения срока действия текущего документа.

Напомним, что согласно ч.2 ст.12.37 КоАП, штраф за езду без ОСАГО штраф составляет 800 рублей. Его можно оплатить со скидкой 50% в течение первых 20 дней со дня вынесения постановления. В РСА предлагали первое время не рассылать автомобилистам реальные штрафы, а установить некий переходный период и лишь предупреждать водителей о необходимости срочно застраховаться, присылая не штрафы, а уведомления.

Всего же в России, по оценкам РСА, около 4-5 млн автовладельцев ездят без полисов ОСАГО, включая тех, кто не знает, что купил поддельный полис ОСАГО у мошенников.