Артём Сафиуллин выздоровел и уволен Евгением Араповым

Артем Сафиуллин
пятница, 22 июня 2018, 10:02
Глава Оренбурга наконец выполнил рекомендацию губернатора Юрия Берга.

Директор муниципального пассажирского предприятия Оренбургские пассажирские перевозки» Артем Сафиуллин официально уволен с должности 21 июня. По неподтвержденной пока информации его место займет Сергей Касьянов, который во время длительной болезни директора исполнял его обязанности.

История с назначением и увольнением Артема Сафиуллина руководителем МКП «ОПП» насыщена событиями и стремительно развивалась. Напомним, что в конце 2017 года на аппаратном совещании, якобы без предварительного обсуждения, глава Оренбурга Евгений Арапов предложил депутату, только два дня как получившему значок и место в горсовете, и вдруг яро раскритиковавшему работу муниципального транспорта:

- Тогда возьмите и поработайте, и покажите.

Потом было несколько месяцев, в течении которых Артем Сафиуллин ежедневно сидел в кресле директора МКП, проводил совещания, хотя официально директором еще не был. По данным налоговых органов Оренбурга, доступным в открытых источниках, Артем Рафаилович Сафиуллин прослеживался учредителем в 12-ти компаниях. И ему понадобилось время, чтобы переоформить эти активы и возглавить муниципальное предприятие.

Приходя на должность он уверенно заявлял в интервью:

- Так что Сафиуллин в эту сферу (пассажирских перевозок - ред.) пришел по двум причинам – есть интересный процесс,  в котором, я считаю, что у меня и моих коллег достаточно компетенции.

Но уже через два месяца на совещании у губернатора произошла ситуация, в результате которой Юрий Берг дал указание не пускать в здание Правительства области и посоветовал Арапову подыскать другого директора муниципального предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки».

На следующий день Артем Сафиуллин ушел на больничный, причиной которого стало неизвестное заболевание. Но по словам работников МКП продолжал регулярно бывать на предприятии, проводить рабочие совещания.

Несколько раз журналисты интересовались у главы города собирается ли он выполнять пожелание главы региона. Но Арапов ссылался на то, что во время болезни никто не может быть уволен. Некоторые знатоки утверждают, что молодые дельцы выжидали как решится судьба Юрия Берга. Многие ставили на то, что уже в июне в Оренбургской области будет новый губернатор. Однако, время шло, а Берг продолжает работать. Уверенность в его скорой отставке стали высказывать после ареста министра сельского хозяйства области Маслова, который чудесным образом совпал с отъездом Юрия Берга и Веры Башировой, вице-губернатора по внутренней политике, в Москву.

Но на днях руководители области вернулись. «Продолжаем работать», - высказалась Вера Ириковна. И на следующий день Евгений Арапов подписал заявление об увольнении Артему Сафиуллину.

- Я считаю, что это (увеличение доходности предприятия) немалая заслуга руководителя, который там этот Артем Рафаэльич Сафиуллин и сейчас его исполняющий обязанности Касьянов Сергей Викторович, - прокомментировал работу директора МКП начальник управления пассажирского транспорта Дмитрий Анисимов еще в конце мая. - Это и АУП, который они там собрали, и итровских работников. Это малая доля, которую они уже смогли на первом этапе смогли вложить в предприятие.

Величину заслуги сложно оценить. Ведь из пяти месяцев Артем Сафиуллин три был на больничном. Но им там виднее, кто чего и куда вложил. Нельзя не отметить, что за это время МКП засветилось в нескольких скандальных историях, включая сбитых автобусами МКП людей, в том чсиле со смертельным исходом. Принято решение о повышении тарифа на проезд в муниципальном транспорте. МКП получило разрешение депутатов горсовета на получение кредита, несмотря на то, что прежние еще не выплачены. УФАс по Оренбургской области считает привлечение перевозчика ООО "Орентрангрупп" на муниципальные маршруты незаконным.

Мария Дубских