Анна Межова: Не вижу власть партнером в бизнесе

Анна Межова
четверг, 7 февраля 2019, 12:46

Социальный предприниматель делится впечатления от первого общения в стенах администрации с новым главой.

ОБМАНУТЫЕ ОЖИДАНИЯ

Сегодня побывала на аппаратном совещании по поводу наружной рекламы в г. Оренбурге. Сразу скажу, что на рынок рекламы возвращаться я лично боюсь, бизнес давно продан, кредиты выплачены, предприятия закрыты. Да и не вижу я власть партнером в бизнесе. Когда меняются отношения каждые несколько лет, когда тебя могут просто выкинуть с рынка путем его регулирования, запретов и сомнительных договорных аукционов, любой бизнесмен в здравом уме вряд ли туда полезет.
Почему-то я думала, что будет больше народу. Но была только Татьяна Демина и еще одна предпринимательница. Думала, что будут и Владимир Тишин Максим Скивко Дмитрий Болдырев но нет, пришлось одной отдуваться. Не корысти ради, города для.
Правда на мои вопросы ответы получала какие-то сумбурные и неубедительные. Например, почему в 2019 году так и не будет аукциона, ведь он бы мог принести городу много миллионов рублей. И как так администрация допустила, что разыграв на торгах право на 5 лет они подарили рекламораспространителям право на 10 лет. Подарок стоимостью около 300 миллионов. Очень щедро со стороны города. Подняла вопрос и по поводу - а обсудить с бизнесом вообще все эти запреты и дизайн-коды. Кстати, как выяснилось, все они кроме банеров вообще никак не утверждены. И многим кому отказывают сейчас в согласовании, так это совершенно незаконно, кстати.

А КТО ТАКОЙ ЭТОТ СЕРГЕЙ ФРОЛОВ?

Но общее впечатление все то же. Действующие лица все те же. И когда Оксана Бондаренко не может ответить, то встает Сергей Фролов, главный получатель всех этих богатств и один из инициаторов всех этих историй. И начинает отвечать за должностное лицо на мои вопросы. Я вот только не поняла почему, кого он представляет в данном случае. Смотреть на это без слез уже не могу.


Ну вот ниже немного моего видения. Что бы я сказала, если бы мне дали слово:
Начнем с истории, аукцион 2014 года. На него не были допущены большинство рекламных компаний. Аукцион прошел с нарушениями. По моим сведениям, компаниям, которые вплотную подошли к победе в судах, компании победители просто выплатили денег, чтобы те забрали исковые заявления. Была история, когда признали что торги были проведены с нарушениями, но уже некому было подавать в суд, чтобы отменить результаты торгов.
А потом произошло то, что фокусники обычно говорят – следите за руками. В следствии того, что в администрации управление по рекламе решили обособить, договора перезаключили. И вместо 5 лет, которые отыгрывались на торгах, договора заключили на 10 лет. Почему? Потому что была политическая воля. В 2019 году должны были пройти торги, но их не будет именно по этой причине, если снова не будет проявлена та самая политическая воля.

ГОРОД ПОТЕРЯЛ 300 МЛН РУБЛЕЙ. КТО ИХ ПРИОБРЕЛ?

Немного о цифрах. В 2014 году нам преподнесли то, что город впервые собрал несколько десятков миллионов. При том, что самих торгов в общем-то и не было. Все разобрали по минимальным ценам. Сколько же город мог получить в реальности?
Если посмотреть на торги 2017 года, то там все было уже сложнее по игрокам. Фактически всех предупредили – не лезть, если не хотите проблем. А большинству компаний было что терять.
Я участвовала в этих торгах. И те лоты, в которых я принимала участие поднялись в цене минимум в 2 раза, были сделаны около 7 шагов. Т.е. я считаю, что если бы городом проводились реальные торги сейчас. То город смог бы выручить в 2 раза больше первоначально обозначенной сумы за лоты. По моим оценкам, торги 2019 года могли бы принести в бюджет порядка 300 миллионов рублей.
В том числе торги на те конструкции, на которые разрешения были выданы без торгов. А такие есть и много. Это тоже из серии – смотрите за руками.
 

МОНОПОЛИЯ ПРИ ПОМОЩИ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕНБУРГА

Теперь о взаимодействии бизнеса и власти, про которое так много говорят в последнее время. То, что делает Управление по рекламе депутаты горсовета, имеет очень негативное влияние на бизнес.
Во-первых за счет того, что по сути администрация города создала все условия для монопольного владения рынком рекламы небольшой группы всем известных лиц, цена на щиты выросла, если раньше предельная цена была 10 000 рублей, а щит можно было арендовать и за 5 и за 7, поторговавшись. То теперь цена 25000 р. Малый формат 2-6 тр за 2 стороны, сейчас не найти дешевле 8 тр за сторону. Реклама – двигатель бизнеса, сейчас кризис, а традиционный двигатель взлетел в цене в 2,5 раза. О каком развитии бизнеса можно говорить? Мы, кстати с коллегами подсчитали. Да, подорожание произошло бы из-за торгов. Но оно не было бы таким значительным, на 20, максимум 50 %, а не на 250 %, как сейчас.
О дизайн-коде и концепции «рекламы станет меньше». Нам обещали, что рекламу уберут, ее станет меньше. Но на деле убрали не рекламу, а компании. А реклама у нас растет как на дрожжах, почти каждый месяц появляются новые рекламные щиты. Многие без торгов. При чем это происходит как в плохом театре, сначала появляются опоры и Бондаренко отвечает, что вообще не в курсе что это и что это не рекламные опоры. А потом на них монтируют щит и нам выдают корявую версию, да без торгов, но мол там что-то в торгах было не по госту и вот мы им взамен выдали эти места. Вообще законом такое не предусмотрено, закон предполагает торги.

СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЕ ХОДА НЕТ

Кстати, в связи с этим хочу вспомнить еще такой момент. Я кроме того, что в рекламном бизнесе уже 15 лет, еще и была социальным предпринимателем. И мы с коллегами предложили администрации план развития социальной рекламы в городе. Это был проект по социальному предпринимательству, по которому мы просили без торгов предоставить нам опоры под размещение рекламы, по коммерческим расценкам, а взамен город получал 40% поверхностей социалки, важно заметить что сразу с печатью банеров, которое мы брали на себя, фестиваль социальной рекламы и множество мероприятий социальной направленности. И вот нам город отказал в реализации такого проекта. Хотя даже прокуратура согласилась, что проект нужный и его можно реализовывать в том виде, в котором мы предлагали. Никаких нарушений закона нет. Но нам ответили, что нет, если мы вам отдадим – все захотят. Но вот как видим из того, что происходит сегодня, управление отдает и без торгов. Просто мы, видимо не те.

ДИЗАЙН-КОД

Но вернемся к коду. Код составлен опять же не для бизнеса. Он скорее составлен для того, чтобы получить рычаг воздействия на бизнес. Мне известны случаи, когда бизнес заставляли снимать рекламу и тут же предлагали поставить рядом щит и чтобы они платили аренду. Все тем же всем известным людям. Т.е. многие бизнесмены убедились в том, что дизайн-код у нас в городе, не чтобы сделать город лучше, а чтобы загнать рекламодателей на щиты. Т.е. опять же управление работает не в интересах города и не заинтересовано в выстраивании отношения с бизнесом, в создании условий для его развития, а просто создает условия для развития вполне конкретного бизнеса нескольких человек.
Последний запрет – запрет на использование банерной ткани. Это вообще непрофессионально. Чем вам материал не угодил? Это один из самых дешевых материалов, лучше всего подходит, если нужно прорекламировать акции. К тому же банерная ткань широко используется чтобы закрыть различные поврежденные фасады. Вот навскидку, около атриума вся площадь в банерной ткани уже несколько лет. Что в нем плохого? Многоэтажка недостроенная на Советской, на победе сгоревший рынок. Все закрыли банером. Вы не понимаете, что это важный инструмент для рекламодателей? Запретами и жестким регулированием вы добиваете бизнес, не только рекламный. Люди уезжают, бизнес многие закрывают. Оренбург – торговый город, посмотрите исторически сколько вывесок было в гостином дворе. Да, надо делать город красивее, но за согласованием макетов все равно приходят к вам. Вот за этим и следите, выбирайте варианты, подсказывайте, советуйте. А вы все запретили и ждете, что бизнес у нас будет развиваться. Ну так не бывает.

ПОЖЕЛАНИЯ ГЛАВЕ

Бизнес вообще сейчас реагирует на власть очень настороженно. Благодаря таким вмешательствам, как вмешательство управления по рекламе, бизнес вообще не видит администрацию города партнером. Ваши запреты только усиливают желание работать в черную, без вывесок, налогов и официальных отношений.
Что же делать? Садиться анализировать, подключать независимых юристов расторгать договора, проводить торги, упрощать дизайн-код, и разрешать, советовать, искать варианты, а не запрещать. Идти навстречу, бизнесу, смотреть как разместить вывеску так, чтобы красиво было и для бизнеса выгодно. Со своей стороны, готова предложить свой 15 летний опыт работы в сфере рекламы и консультировать главу города по этим вопросам. Ну и главное, конечно, это заменить начальника управления и его команду и у меня есть достойные кандидатуры. Если конечно городу вообще нужны эти 300 миллионов и есть на эти изменения политическая воля.

Информация со страницы Анна Межовой в соцсетях