Активисты ОНФ и редакция ётут.рф настаивают на ликвидации незаконных свалок

среда, 19 сентября 2018, 4:09
Вокруг птицефабрики «Уральский бройлер» быстрыми темпами растут свалки отходов  производства.

Активисты движения и журналист сайта ётут.рф решили объединить усилия по ликвидации свалок, наступающих на поселок Нижне-Сакмарский.

Два месяца назад журналисты ётут.рф побывали в окрестностях птицефабрики «Уральский бройлер» и зафиксировали там свалку отходов, в которую превращают бывший карьер по добыче глины и горы куриного помета, растущие от стен птицефабрики в сторону река Сакмара.

Особенно впечатлила близость свалки отходов производства, а также полей с куриным пометом к поселку для многодетных и подрусловому водозабору на реке Сакмара, который снабжает питьевой водой 70% оренбуржцев.

По поводу обнаруженного написаны запросы в различные инстанции, из которых получены ответы. Суть в них одна – не наша компетенция. Росприроднадзор даже признал наличие нарушения, но тоже расписался в бессилии.

- Установить лиц, осуществляющих несанкционированный сброс отходов на данную территорию, не представилось возможным, - написано в ответе Росприроднадзора по Оренбургской области.

Причем факт наличия незаконной свалки федеральным органом власти был установлен еще год назад. Тогда же согласно ответа сведения были переданы в прокуратуру Оренбургской области. Именно у это органа есть полномочия инициировать расследование нарушение закона, найти и привлечь к ответственности виновных, а также заставить их убрать за собой.

Установить происхождение мусора на незаконной свалке при желании просто. Во-первых, единственная накатанная дорога к ней ведет от ворот птицефабрики, которая расположена в 100 метрах от свалки. Во-вторых, на свалке в обилии имеются поломанные кормораздатчики, используемые на птицефабрике, пластиковые емкости от химических веществ, применяемых там же, а также пузырьки от химических препаратов, которые применяются для профилактики заболеваний у птицы.

Прошел год, а незаконная свалка не ликвидирована, а пометохранилище выросло почти вдвое. Прокуратура Оренбургской области либо ничего не делала по факту нарушения закона, либо делала неэффективно. Ждем официального ответа.

После общения с журналистами жители поселка Нижне-Сакмарский принесли в редакцию копию обращения к депутату Госдумы РФ от Оренбургской области, координатору в центре общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимиру Гутеневу.

- Владимир Владимирович, мы понимаем, что производство местных продуктов питания необходимо. Но оно не должно осуществляться с такими масштабными нарушениями. Мы уверены, что это недопустимо и нарушает как природоохранное законодательство, так и наши права на чистую окружающую среду, воду, охрану здоровья. Похоже, что нынешнее руководство фабрики только и делает, что зарабатывает деньги, наплевав на закон и экологию, пишут жители поселка.

Под письмом стоит 145 подписей.

Координатор по проектной работе регионального исполнительного комитета Оренбургского Народного Фронта в Оренбургской области Александр Сачёв откликнулся на обращение редакции ётут.рф.

- Эта территория уже отмечена на интерактивной карте свалок. В ближайшее время мы посетим птицефабрику и пообщаемся с руководством. Факт нарушений Росприроднадзором установлен, теперь необходимо добиться ликвидации свалки, - уверен Александр Сачёв.

Координатор ОНФ пообещал журналисту ётут.рф, что пригласит для участия в поездке на птицефабрику.

Главная задача редакции – ликвидация незаконной свалки и приведение в норму пометохранилища. Есть уверенность, что сотрудничество с активистами ОНФ позволит навести порядок.

Мария Дубских