Администрация Оренбурга торгует чужим имуществом

вторник, 27 октября 2015, 9:43

Прокуратура г. Оренбурга выявила факт незаконного перехода государственных земель в частную собственность.

     Установлено, что в феврале 2015 года постановлением администрации г. Оренбурга был утвержден проект планировки и межевания территории садоводческого некоммерческого товарищества «Ромашка» в дачном массиве «Дубки». На данной территории, которая согласно данным лесоустройства за 1996-1997 годы отнесена к землям лесного фонда Оренбургского участкового лесничества, сформировано 5 земельных участков площадью около 6-7 соток. Департамент градостроительства и земельных отношений городской администрации определил, что указанные земельные участки относятся к категории земель населенных пунктов и могут использоваться для дачного строительства, садоводства и огородничества. В июне-июле текущего года указанные наделы были проданы дачникам.

     Как выяснилось в ходе проверки, реализация земельных участков лесного фонда, являющихся собственностью Российской Федерации, осуществлена администрацией города, не имевшей полномочий на указанные действия.

     В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с иском к администрации г. Оренбурга и пятерым новым собственникам земельных участков. Он потребовал признать документы администрации о формировании земельных участков незаконными, а их постановку на кадастровый учет, договоры купли-продажи и записи о новых собственниках в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество – недействительными.

     Одновременно с подачей иска прокурор заявил перед судом ходатайство о запрете дачникам и иным лицам осуществлять на спорных участках строительство объектов и вырубку насаждений. Также прокурор потребовал запретить Управлению федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области осуществлять регистрационные действия с указанными земельными участками и объектами недвижимости на них.