Администрация Оренбурга изобрела машину времени

Центр восточных единоборств в Оренбурге
понедельник, 11 июня 2018, 10:56
Центр восточных единоборств в Оренбурге становится причиной коррупционных решений.

Центр восточных единоборств начали возводить в ноябре 2017г по ул. Салмышская в 14Б микрорайоне СВЖР г. Оренбурга. На пресс-конференции было заявлено, что строительство будет по программе муниципально-частного партнерства с администрацией города Оренбурга и ООО «Руссоль». Заказчик — УС и ДХ администрации г. Оренбурга, Инвестор — ООО «Руссоль», Подрядчик — ООО «Строительный путь». Предполагаемый срок сдачи Центра в эксплуатацию — в августе 2018 года.

На дворе середина июня, но на строительной площадке довольно голо. По информации сайта ётут.рф причиной отставания от графика строительства может являться проблема с подключением к энергоснабжению. Два месяца назад на сайте госзакупок появился соответствующий аукцион. Итоги подвели, победителя определили. НО! Начались разные недоразумения и в результате администрация Оренбурга подписала контракт только 5 июня и с совершенно другой организацией. При этом в контракте указан срок его выполнения – 15 мая.

- У УС и ДХ администрации г. Оренбурга и подрядчика, возможно, есть какие-то супер-технологии, - комментирует ситуацию эксперт в сфере закупок Дмитрий Болдырев. – Которые позволяют отправиться в прошлое и выполнить там работы. Цель была: обеспечить объект электроснабжением. Однако, два месяца заказчик в лице подразделения администрации Оренбурга делает всё, чтобы не ускорить процесс, а направить его в определенную сторону. Теперь, по законодательству, заказчик обязан расторгнуть контракт за неисполнение сроков и объявить новую конкурсную процедуру. С учетом того, как они проводятся, ожидать подключения к сетям Центра можно только к концу августа. А без прокладки сетей строительство не может полноценно продолжаться.

Канителью вокруг электросетей заинтересовались не только СМИ и общественники, но и правоохранительные органы. По некоторым данным, эти сети уже проложены в конце 2017 года, но без проведения конкурсных процедур. Стоимость работ  1 млн. 600 тысяч рублей и выполнивший их явно желает получить оплату.