1 октября Сорочинский маслоэкстракционный завод начнет свою работу

четверг, 17 июля 2014, 11:55

16 июля исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг работал в г.Сорочинске. Он посетил строительную площадку Сорочинского маслоэкстракционного завода, а затем в административном корпусе завода провел заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата в Оренбургской области и экспертной группы по внедрению и мониторингу стандарта органов исполнительной власти.

Заседание было решено провести именно здесь, потому что проект по строительству комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур был внесен в Реестр приоритетных инвестиционных проектов под номером 1. Правительство области сделало все, чтобы помочь инвестору его реализовать. Глава региона неоднократно встречался с представителями собственника по решению текущих проблем, которых немало возникает на любой стройке.

Участники Общественного совета на месте убедились, что все это было не зря, и насколько масштабен проект.

По мнению и.о. Губернатора, предприятие способно стать не только одним из крупнейших переработчиков масличных культур в Поволжье, но и источником, питающим бюджет города Сорочинска и Оренбургской области. Современное и высокотехнологичное оборудование, монтируемое сегодня на предприятии, позволит в ближайшем будущем производить высококачественную продукцию, которая полностью сертифицирована и удовлетворяет не только российским нормативным требованиям, но и всем европейским стандартам.

О перспективах развития завода участникам заседания рассказал генеральный директор ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод» Вадим Лукашов.

Он отметил, что в январе 2012 года было принято решение о строительстве завода, а 1 сентября заложили камень, и началось строительство. За это время сделано очень много.

Строящийся завод станет безотходным предприятием с полным циклом переработки семян подсолнечника. Котельное оборудование будет работать на отходах производства – лузге. Предприятие представляет собой высокотехнологичное автоматизированное производство с применением энергосберегающих технологий.

Основой вид деятельности – переработка масличных культур мощностью до 400 тысяч тонн маслосемян в год с годовым производством 160 тысяч тонн растительного масла и 150 тысяч тонн высокопротеинового шрота. Строительство и ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей позволит также предоставить возможности переработки рапса, соевых бобов и иных масличных культур.

Завод станет новой точкой экономического роста для аграриев близлежащих районов, а также стимулом для освоения новых агротехнологий.

Сейчас на территории производства ведется монтаж оборудования ведущих производителей Германии, Швеции, Нидерландов, есть также украинские и российские установки.

На новом предприятии будут созданы 279 рабочих мест с уровнем оплаты не ниже среднего по отрасли (не считая дополнительных рабочих мест в смежных отраслях: авто- и железнодорожный транспорт, сельхозпроизводство, элеваторы). Рабочим и служащим будут предоставлены улучшенные и безопасные условия труда, обеспечена социальная защищенность сотрудников, организовано обучение новым технологиям по производству высококачественной продукции, в том числе – в сотрудничестве со специализированными средними и высшими учебными заведениями Оренбургской области.

1 октября 2014 года Сорочинский маслоэкстракционный завод начнет свою работу. Первые три месяца будут идти пусконаладочные работы, а с 1 января 2015 года производство пойдет полным ходом.

На первоначальном этапе на заводе будет производиться подсолнечное масло, гранулированный шрот (кормовой продукт) и гранулированная лузга. Производительность составит 1200 тонн подсолнечника в день. В дальнейших планах - производство майонезов и маргаринов.

Говоря о перспективах развития масложировой отрасли области, Юрий Берг подчеркнул, что, прежде всего, необходимо развивать сырьевую базу совместными усилиями производителей и переработчиков. По его мнению, на селе нужно внедрять новые технологии масличного семеноводства, приобретать современный семенной материал, подключать науку. Очень важно переработчикам устанавливать длительные связи, заключать долгосрочные договоры с сельхозпроизводителями.

- Все участники этого процесса должны действовать очень грамотно, понимая и уважая интересы друг друга, выстраивать экономические взаимосвязи на долгую перспективу. А министерство сельского хозяйства области должно разработать механизм, позволяющий учитывать интересы всех субъектов этой экономической модели. При этом в числе приоритетов должны быть интересы местных сельхозпроизводителей, - сказал глава региона.

О том, каким видит региональное министерство этот механизм с учетом сегодняшнего состояния и перспектив развития отрасли, доложила и.о. заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Наталья Рыжкова.

Она отметила, что со строительством комплекса будет устранена диспропорция между объемами производства и переработки подсолнечника в Оренбургской области. Существенно снизится вывоз масличных культур за пределы региона. Сельхозтоваропроизводители смогут сократить транспортные расходы на доставку урожая к месту переработки, что положительно отразится на рентабельности растениеводства. Региональные и муниципальные бюджеты получат дополнительные налоговые поступления от переработки сельхозсырья. Таким образом, запуск нового предприятия позволит эффективно использовать меры государственной поддержки регионального сельхозпроизводства, повысить доступность для населения социально значимого продукта – растительного масла.

И.о. Губернатора, продолжая заседание, подчеркнул, что сегодня перспективы инвестиционного развития региона зависят не только от работы Правительства области. В этом помогают и федеральные структуры, осуществляющие деятельность на территории региона. Яркий пример – Оренбургская таможня. В рамках «дорожной карты» по совершенствованию таможенного администрирования региональное подразделение ведет большую работу по сокращению сроков и процедур для участников внешнеэкономической деятельности. И в первую очередь, это распространяется на проекты, входящие в реестр приоритетных. Такая совместная работа уже налажена с «Уральской Сталью», компаниями «Волма» и «Джон Дир».

Оренбургской таможне было рекомендовано и для ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод» рассмотреть возможность применения специальных упрощений, расширения «зеленого коридора» в целях снижения непроизводственных издержек.

На заседании также обсудили внедрение Стандарта деятельности органов исполнительной власти области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Оренбургской области.

Юрий Берг отметил, что когда поднимается вопрос об увеличении объемов инвестиций в экономику региона, речь идет о привлечении инвесторов на площадку конкретного муниципального образования. Поэтому успех в работе с инвесторами зависит от

органов местного самоуправления, от того, как выстроена система поддержки инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций на местах.

- У глав администраций районов и городов должен появиться «огонь в глазах», желание бороться за инвестора. Надо найти дополнительные стимулы для привлечения бизнеса в сельские территории, - сказал глава региона. - Одним из основных шагов в этом направлении должно стать внедрение муниципального инвестиционного стандарта по аналогии с региональным. Это позволит органам местного самоуправления встроиться в уже созданную систему федерального и регионального уровня поддержки инвестиционной деятельности. За счет повышения открытости и прозрачности оказываемых муниципальных услуг, приведения их к регламентированному единообразию, сократится срок реализации инвестиционных проектов.

В области определены 6 «пилотных» муниципалитетов, которые приступят к внедрению Стандарта в своих территориях, а затем поведут за собой других. Это – города Оренбург, Орск, Сорочинск, городское поселение Соль-Илецк, Илекский и Новосергиевский районы.

В рамках рабочей поездки в Сорочинск, и.о Губернатора Юрий Берг также посетил ООО мясокомбинат «Сорочинский», где побывал в цехах предприятия и встретился с коллективом.

Сорочинский мясокомбинат - одно из немногих предприятий с полным циклом производства: от закупки и вывоза скота от производителей, до выхода готовой продукции. На сегодняшний день мощность мясокомбината составляет 22 тонны в сутки. Ежедневно под маркой ООО мясокомбинат «Сорочинский» производится более 150-ти наименований высококачественных мясных продуктов. В 2013 году предприятием было отгружено товаров собственного производства и оказано услуг на 189340,6 тысячи рублей или на 13.6 % больше 2012 года.

По итогам 2010 года ООО мясокомбинат « Сорочинский» включен в Национальный реестр «Ведущие агропромышленные и сельскохозяйственные организации России»

Сегодня на предприятии работает 153 человека. Работники ООО мясокомбинат «Сорочинский» без задержек получают заработную плату, имеют возможность получать продовольственные пайки, дешево питаться в столовой, поправлять свое здоровье в здравницах за счет предприятия.

Глава региона также побывал на строительной площадке новой общеобразовательной школы города Сорочинска на 750 мест, где провел оперативное совещание по проблемам и перспективам строительства объекта.